• abril 9, 2020
  • Trinidad, Beni

Bordi es nombrado nuevo administrador para el Vicariato Apostólico del Beni

Tras aceptar la renuncia del monseñor Julio María Elías Montoya, como obispo del Vicariato Apostólico del Beni, el Papa Francisco nombró al actual obispo auxiliar monseñor Roberto Bordi como administrador apostólico.

“El Papa Francisco ha aceptado, por límite de edad, la renuncia al gobierno pastoral del Vicariato Apostólico del Beni presentada por monseñor Julio María Elías y ha nombrado a monseñor Roberto Bordi como administrador apostólico”, dice un comunicado Nunciatura Apostólica en Bolivia.

Monseñor Julio María Elías Montoya nació el 7 de febrero de 1945 en Medina de Pomar, Arquidiócesis de Burgos, España. Fue ordenado sacerdote el 14 de julio de 1968 en la Orden Franciscano Menor.

Llegó a Bolivia en 1969, cuando tenía 24 años de edad y un año de sacerdocio, al Santuario de la Virgen de Copacabana. Cuatro años más tarde inició su misión en el Beni. El año 1987 fue nombrado por San Juan Pablo II, (Papa Juan Pablo II) Obispo titular del Vicariato del Beni.

Fue ordenado Obispo el 25 de marzo de 1987. Es Obispo titular de Cuma. Su lema episcopal “hágase tu voluntad”.

Por su lado, monseñor Roberto Bordi nació en Roma el 2 de enero de 1946, ha frecuentado las escuelas primaria y secundaria en Artena (1957-1962) y el Colegio en Frascati (1963-1967).

Ha emitido la profesión religiosa temporánea el 16 de julio de 1963 y la profesión solemne el 1 de noviembre de 1969. Ha estudiado la teología en la Pontificia Universidad Urbaniana (1967-1971) y ha sido ordenado sacerdote el 4 de julio de 1971.

El 10 de diciembre de 1971 fue enviado como misionero para Argentina, donde ha sido formador de los aspirantes en el Convento de Salta (1971-1974), después Vice-párroco y párroco en Orán (1978-1982), párroco y consejero custodial en Embarcación (1978-1985), párroco en Paraguay (1985-1995).

En enero del año 2000, ha sido enviado a Bolivia como párroco a Camiri donde ha sido nombrado delegado del Vicariato Apostólico hasta diciembre de 2005, cuando ha sido destinado al Vicariato Apostólico del Beni para ocuparse como párroco de trece comunidades que conforman la parroquia de Magdalena.

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on print
Imprimir
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter