Torneo de verano cumplirá última fecha de clasificación

Los encuentros se jugarán en la cancha sintética de la Mutual Trinidad. Es un certamen que concentra la mayor cantidad de equipos, representando principalmente a Escuelas de Fútbol.

El VII campeonato de verano que lleva adelante la Escuela de Fútbol Mutual Trinidad, está cerca de su fase final, este martes, miércoles y jueves se disputarán últimos partidos de clasificación a las semifinales, en las categorías Sub 8, 9, 10, 11, 13 y 15 años.

Jorge Pérez Luna, director de la Escuela de Fútbol Mutual Trinidad y organizador del evento deportivo, manifestó que poco a poco están llegando a la finalización del campeonato, que solo tiene el propósito de fomentar al deporte en los niños y jóvenes.

“Después de jugarse los encuentros de la última fecha de clasificación, este fin de semana entre viernes y sábado se disputarán las semifinales y en la próxima semana, el viernes 16 de abril se jugarían por el tercer lugar y sábado 17 las finales”, detalló.

Indicó que la satisfacción más grande es ver jugar a niños y jóvenes en estos campeonatos que son de mucho beneficio para ellos. Agradeció a los entrenadores y padres de familia que apoyan a sus deportistas en cada pasa que dan.

Programación martes 06/04/21

14:00  Proyecto Yucas Vs. SEDEDE (Sub 13)

15:00  Gran Moxos Vs. Barrios Unidos (Sub 13)

16:00  El Recreo Vs. Nueva Trinidad  (Sub 13)

19:40  SEDEDE Vs. Maranatha (Sub 11)

19:40  Gran Moxos Vs. Planeta Fútbol (Sub 15)

20:30  SEDEDE Vs. Maranatha  (Sub 11).

Programación miércoles 07/04/21

14:00  Proyecto Yucas Vs. Villa Real Sociedad  (Sub 13)

15:30  SEDEDE Vs. Cedro El Carmen (Sub 13)

19:40  Nueva Trinidad Vs. Gran Moxos  (Sub 9)

19:40  Mutual Trinidad Vs. Proyecto Yucas (Sub 8)

20:30  El Recreo Vs. Moxos A  (Sub 15)

Programación jueves 08/04/21

18:30  Toros del Beni Vs. Mutual Trinidad (Sub 8)

18:30  Gran Moxos Vs. Nueva Trinidad (Sub 8)

19:10  Proyecto Yucas Vs. Barrios Unidos  (Sub 8)

19:10  Toros del Beni Vs. Villa Real Sociedad  (Sub 9)

19:50  Planeta Fútbol Vs. Nueva Trinidad (Sub 9)

19:50  Halcones Dorados Vs. Proyecto Yucas (Sub 10)

20:30  Proyecto Yucas Vs. Barrios Unidos  (Sub 13).

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on print
Imprimir
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter