Pluris: Riberalta y Santa Ana clasifican a la fase nacional en tenis de mesa

LOS CLASIFICADOS DE RIBERALTA Y SANTA ANA DEL YACUMA.

Los clasificados ahora deben preparase para última fase de los Plurinacionales. En el nivel secundario pasan a la fase nacional, el ganador de la medalla de Oro y Plata, damas y varones.

 

Riberalta campeón y Santa Ana del Yacuma subcampeón en tenis de mesa, clasificaron a la fase nacional de los X Juegos Estudiantiles Plurinacionales “Presidente Evo”, nivel secundario, que este año se llevará a cabo en Villa Tunari, Cochabamba.

La premiación en Riberalta, sede los juegos departamentales, estuvo a cargo de Pedro Tanaka Lens, director Departamental de Educación y Alberto López, director del Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE).

Alfredo Barrios Barthelemy, entrenador de la Escuela Municipal de Tenis de Mesa de Riberalta y responsable en los Plurinacionales, mencionó que se cumplió con el objetivo de pasar a la fase nacional.

POSIONES FINALES

Individual varones
Rodrigo Kado Mamio de la unidad educativa 6 de Junio, medalla de Oro; Freddy Van Noort Medina de la unidad educativa INCOS, medalla de Plata, (Ambos de Riberalta); Joel Antelo Nacif de la unidad educativa Andrés Alberdy de Santa Ana del Yacuma, medalla de Bronce.

Individual damas
Sarita Flores Verdugo de la unidad educativa INCOS de Riberalta, medalla de Oro; Joseline Arauz Yabeta de la unidad educativa Andrés Alberdy de Santa Ana del Yacuma, medalla de Plata; Denisse Fong Sevilla de la unidad educativa Maranatha de Riberalta, medalla de Bronce.

Dobles varones
Alan Kevin Loras Taboada y Selin Jesús Zeitun Oliva de la unidad educativa Maranatha de Riberalta, medalla de Oro; Freddy Van Noort Medina y Einar Lera Zabala de la unidad educativa INCOS de Riberalta, medalla de Plata; Ciro Ernesto Durán Vela y José Manuel Cabao Yaune de la unidad educativa Juan Bautista de Magdalena, medalla de Bronce.

Dobles damas
Sarita Flores Verdugo y Maricruz Rimba Gonzáles de la unidad educativa INCOS de Riberalta, medalla de Oro; Nazaret Carvalho Arauco de la unidad educativa Guillermo Searle de Santa Ana del Yacuma, medalla de Plata; Denisse Fong Sevilla y Niurka Luciana Padilla Melgar de la unidad educativa Maranatha de Riberalta, medalla de Bronce.

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on print
Imprimir
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter