• agosto 5, 2020
  • Trinidad, Beni

Orcas y Nonis, campeones del nacional de básquetbol 3×3

ORCAS DE SANTA CRUZ CAMPEÓN EN DAMAS. FOTO LPB

El certamen contó con uno de los mejores jugadores del país e integrante de la selección boliviana, Cristian Camargo Llanos.

 

El campeonato nacional de básquetbol 3×3 denominado “Fanor Amapo Yubanera”, gobernador del Beni, concluyó con la respectiva premiación, coronando como campeones a Orcas en damas y Nonis en varones, (categoría especial) como los absolutos ganadores, ambos de Santa Cruz.

El nacional mostró un buen nivel técnico, con la presencia de excelentes jugadores del interior del departamento, así como extranjeros.

Luis Arias, técnico de Orcas de Santa Cruz, mencionó que viene por segunda vez y gracias a Dios se vuelven a llevar el título.

“La primera vez vinimos con el equipo de mayores y salimos campeones, esta vez lo hicimos con el equipo juvenil que está jugando en primera, fue un poco difícil, pero gracias a Dios cayeron los triples que en este tipo de campeonato son claves”, expresó.

Roque Candia, entrenador de Nonis, manifestó que esta vez se le dio la oportunidad de venir como técnico, porque en anteriores versiones venía como jugador.

“Este es un campeonato que cada año ha ido mejorando, vienen buenos jugadores de las provincias, así como de Santa Cruz, Montero, esta vez nos hemos reforzado con jugadores de Cochabamba y del Beni, nos llevamos el título”, acotó.

Martha Ivonne Arteaga, presidente de la Liga Sénior de basquetbol, dijo sentirse muy satisfecha por el éxito del campeonato, un buen nivel y excelentes equipos.

“Hay satisfacción porque estamos fomentando a los nuevos jugadores con este tipo de campeonatos, a pesar que ya estamos en la parte pasiva del básquetbol, hemos podido ver excelentes partidos donde destacaron jugadores locales y nacionales”, manifestó.

Arteaga agradeció la colaboración de la Gobernación a través del Servicio Departamental de Deportes (SEDEDE), su aporte fue valioso para el éxito del campeonato, así como las actividades que realizaron para recaudar fondos para este fin.

Posiciones finales
Sénior damas: 1er.lugar: SEDEDE; 2do.lugar: Amistad.
Sénior varones: 1er. lugar: Tata Farah; 2do.lugar: Trinitarios.
Categoría Especial Damas: 1er.luagar: Orcas ; 2do.lugar: SEDEDE.
Categoría Especial Varones: 1er.lugar: Nonis ; 2do.lugar: Junior-Politécnico.

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on print
Imprimir
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter