Consejo superior de la División Profesional aprobó el fixture desde la quinta hasta la novena fecha

La dirigencia del fútbol profesional boliviano se reunió este viernes en La Paz y definió días y horarios de las próximas cinco fechas del campeonato 2021.

La Paz (DIEZ).- El consejo superior de la División Profesional del fútbol boliviano, se reunió este viernes en la ciudad de La Paz, donde aprobó el fixture desde la quinta hasta la novena fecha del campeonato 2021 Copa Tigo.

La quinta fecha tenía que jugarse este fin de semana, pero debido al paro dispuesto por Fabol (Futbolistas Agremiados de Bolivia), la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) decidió reprogramar la fecha completa para el próximo fin de semana, con cambios en días y horarios de algunos partidos.

En la reunión también se aprobó, por unanimidad, modificar el Reglamento General del Campeonato Reservas en sus artículos 7, 10, 21, 24, 26, 41 y 77. Las modificaciones más relevantes tienen que ver con los requisitos para la inscripción y registro de los clubes, la numeración de las camisetas, la fecha de inicio del campeonato y la cantidad de miembros de las delegaciones de los clubes. El torneo se jugará de forma paralela al de la División Profesional.

QUINTA FECHA

Viernes 23 de abril

Real Santa Cruz – Real Potosí 15:00

Nacional Potosí – Royal Pari   19:30

Sábado 24 de abril

Oriente P. – Always Ready      15:00

Independiente – Wilstermann   17:15

San José – Guabirá           19:30

Domingo 25 de abril

Real Tomayapo – Blooming     15:00

The Strongest – Palmaflor 17:15

Lunes 26 de abril

Aurora – Bolívar        20:00

SEXTA FECHA

Viernes 30 de abril

Royal Pari – Oriente P.     20:00:00

Sábado 1 de mayo

Always Ready – The Strongest       15:00

Bolívar – Real Tomayapo 17:15

Guabirá – Real Santa Cruz 19:30

Domingo 2 de mayo

Real Potosí – Nacional Potosí 15:00

Aurora – Independiente     17:15

Palmaflor – Wilstermann  19:30

Lunes 3 de mayo

Blooming – San José         20:00

SÉPTIMA FECHA

Viernes 7 de mayo

Real Santa Cruz – Blooming     15:00

Sábado 8 de mayo

The Strongest – Royal Pari      15:00

San José – Bolívar             17:15

Independiente – Palmaflor 19:30

Domingo 9 de mayo

Oriente P. – Real Potosí    15:00

Wilstermann – Always Ready  17:15

Nacional – Guabirá    19:30

Lunes 10 de mayo

Real Tomayapo – Aurora  20:00

OCTAVA FECHA

Viernes 14 de mayo

Real Tomayapo – Independiente      20:00

Sábado 15 de mayo

Real Potosí – The Strongest      15:00

Blooming – Nacional Potosí    17:15

Royal Pari – Wilstermann  19:30

Domingo 16 de mayo

Always Ready – Palmaflor       15:00

Aurora – San José             17:15

Bolívar – Real Santa Cruz 19:30

Lunes 17 de mayo

Guabirá – Oriente P.   20:00

NOVENA FECHA

Sábado 22 de mayo

Real Santa Cruz – Aurora  15:00

San José – Real Tomayapo      17:15

Palmaflor – Royal Pari     19:30

Domingo 23 de mayo

The Strongest – Guabirá    15:00

Independiente – Always Ready       17:15

Oriente P. – Blooming       19:30

Lunes 24 de mayo

Nacional Potosí – Bolívar 17:15

Wilstermann – Real Potosí     19:30.

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on print
Imprimir
Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter